Hurricane Fifty Grad Aqua / Purple
Hurricane Fifty Grad Aqua / Purple
DESCRIPCIÓN
DESCRIPCIÓN
SKU: DFSU929001-AQUA
Gafas de sol deportivas con una estética curvilínea. Entra en el ojo del huracán con un diseño inspirado en la energía y la velocidad de los huracanes.
El modelo Hurricane Fifty Grad Aqua / Purple destaca por su montura aerodinámica y su acabado distintivo. Cuenta con un frontal de 152 mm y lentes de 142 mm, diseñados con precisión para optimizar el flujo de aire y reducir la resistencia al viento. Las varillas de 130 mm muestran nuestro emblema en ambos lados, mientras que las almohadillas de silicona en las puntas y en el puente nasal garantizan un ajuste seguro y cómodo.
Equipadas con lentes OPTAREX™ Mirror: protección solar y rendimiento con un acabado espejado que marca la diferencia.
Fabricadas con material TR90 resistente a impactos, con lentes espejadas REVO y protección UV400 Cat. 3 para una durabilidad y nitidez prolongadas.
Sistema de control de visión

CARACTERÍSTICAS
CARACTERÍSTICAS
| Categoría | 3 |
| Protección UV | 400 |
| Frontal | TR90 |
| Puente | TR90 |
| Varillas | TR90 |
| Lentes | PC |
| Altura de la lente | 58mm |
| Ancho de la lente | 142mm |
| Ancho del frontal | 152mm |
| Ancho del puente | 23.5mm |
| Longitud de la varilla | 130mm |
GUÍA DE CUIDADOS
GUÍA DE CUIDADOS
Esperamos que con tus nuevas gafas vivas millones de experiencias y explores lugares que ni siquiera puedes imaginar. Es muy importante cuidarlas para que puedan acompañarte durante mucho tiempo.
Para limpiar tus gafas, recomendamos usar jabón neutro y agua. Para secarlas, utiliza un paño suave y limpio. Evita secar las lentes con un paño abrasivo.
Para un acabado más limpio, recomendamos el uso de nuestro Kit de Cuidado para Gafas de Sol. Aplica en cada superficie de la lente y limpia con un paño suave hasta que esté completamente limpia.
-
ENVÍOS
-
CAMBIOS Y DEVOLUCIONES
-
MÉTODOS DE PAGO

