Roller SQ Crystal Blue / Grad Blue
Roller SQ Crystal Blue / Grad Blue
DESCRIPCIÓN
DESCRIPCIÓN
SKU: DFSU78013-BLUE
El espíritu de los sesenta. Viajamos en el tiempo y modernizamos uno de los modelos más emblemáticos de D.Franklin. Estas gafas de sol con inspiración retro fusionan una montura de estilo clásico con unos acabados tendencia impolutos. Diseño unisex con esencia vintage, creado para una estética inconfundible.
Sus lentes de policarbonato presentan un tono azul ahumado sobre una silueta metálica de estructura cuadrada. Cuenta con los detalles distintivos de nuestra marca: el logo grabado en ambas varillas metálicas y nuestro emblema en la lente derecha. Con un ancho de lente de 51 mm y una montura frontal de 147 mm, estas gafas realzan las facciones de cualquier rostro. Las varillas laterales son de acero inoxidable y tienen una longitud de 145 mm.
Construidas sobre una montura súper ligera de TR90, que aporta resistencia a los impactos. Protección ultravioleta UV 400 cat. 2.
CARACTERÍSTICAS
CARACTERÍSTICAS
| Categoría | 2 |
| Protección UV | 400 |
| Frontal | TR90 |
| Puente | Cobre |
| Varillas | Acero inoxidable |
| Lentes | Policarbonato resistente |
| Altura Lente | 43,5mm |
| Ancho Lente | 51mm |
| Ancho Frontal | 147mm |
| Ancho Puente | 23mm |
| Largo Varilla | 145mm |
GUÍA DE CUIDADOS
GUÍA DE CUIDADOS
Esperamos que con tus nuevas gafas vivas millones de experiencias y explores lugares que ni siquiera puedes imaginar. Es muy importante cuidarlas para que puedan acompañarte durante mucho tiempo.
Para limpiar tus gafas, recomendamos usar jabón neutro y agua. Para secarlas, utiliza un paño suave y limpio. Evita secar las lentes con un paño abrasivo.
Para un acabado más limpio, recomendamos el uso de nuestro Kit de Cuidado para Gafas de Sol. Aplica en cada superficie de la lente y limpia con un paño suave hasta que esté completamente limpia.
-
ENVÍOS
-
CAMBIOS Y DEVOLUCIONES
-
MÉTODOS DE PAGO

