Memphis Tort / Brown
Memphis Tort / Brown
PROMOCIONES
PROMOCIONES
DESCRIPCIÓN
DESCRIPCIÓN
SKU: DFSU967001-TORT
Memphis recupera una silueta de inspiración retro y la actualiza con líneas actuales. Un diseño con carácter, terminado con detalles propios de D.Franklin: logo grabado en las varillas y emblema en la lente.
Su estructura combina TR90 ligero con varillas en TR + acero inoxidable, creando un equilibrio entre ligereza, resistencia y comodidad para el uso diario. Se completa con lentes con protección UV400 y Categoría 3, pensadas para acompañarte en días soleados y con alta luminosidad.
CARACTERÍSTICAS
CARACTERÍSTICAS
| Categoría | 3 |
| Protección UV | 400 |
| Frente | TR90 |
| Puente | TR90 |
| Varillas | TR+Acero Inoxidable |
| Lentes | PC |
| Altura de la Lente | 45mm |
| Ancho de la Lente | 51mm |
| Ancho del Frente | 140mm |
| Ancho del Puente | 21mm |
| Longitud de la Patilla | 145mm |
GUÍA DE CUIDADOS
GUÍA DE CUIDADOS
Esperamos que con tus nuevas gafas vivas millones de experiencias y explores lugares que ni siquiera puedes imaginar. Es muy importante cuidarlas para que puedan acompañarte durante mucho tiempo.
Para limpiar tus gafas, recomendamos usar jabón neutro y agua. Para secarlas, utiliza un paño suave y limpio. Evita secar las lentes con un paño abrasivo.
Para un acabado más limpio, recomendamos el uso de nuestro Kit de Cuidado para Gafas de Sol. Aplica en cada superficie de la lente y limpia con un paño suave hasta que esté completamente limpia.
-
ENVÍOS
-
CAMBIOS Y DEVOLUCIONES
-
MÉTODOS DE PAGO

