Volcano Matte Black / Mirror Red
Volcano Matte Black / Mirror Red
PROMOCIONES
PROMOCIONES
DESCRIPCIÓN
DESCRIPCIÓN
SKU: DFSU970001-RED
Volcano Matte Black / Mirror Red ofrece una excelente experiencia visual con lentes OPTAREX™ y una construcción robusta para deportes de alta intensidad. Diseñados para agudizar la visión en entornos brillantes, cuentan con protección total UV400, lentes de Categoría 3, un filtro de luz azul del 90%, y un recubrimiento REVO para mejorar el contraste, reducir el deslumbramiento y mantener la visión clara a alta velocidad.
Con una silueta curvilínea y aerodinámica, Volcano Matte Black / Mirror Red ofrece una amplia cobertura con mínima resistencia al viento. Su frente envolvente está diseñado para optimizar el flujo de aire, mientras que el diseño aerodinámico de sus varillas con almohadillas y puntas de silicona asegura un agarre seguro y cómodo, incluso en sudor o lluvia.
- OPTAREX™ Lentes espejadas con recubrimiento REVO: contraste mejorado y deslumbramiento reducido
- Filtro de luz azul del 90%: protección ocular extra en condiciones brillantes
- TR90 Premium: marco resistente a impactos, fuerte y ultraligero
- Diseño envolvente aerodinámico: amplia cobertura con protección lateral
- UV400 & Categoría 3: protección solar de alto nivel
Sistema de Control de Visión

CARACTERÍSTICAS
CARACTERÍSTICAS
| Categoría | 3 |
| Protección UV | 400 |
| Frente | TR90 |
| Puente | TR90 |
| Varillas | TR90 |
| Lentes | PC |
| Altura de la lente | 40mm |
| Ancho de la lente | 65mm |
| Ancho frontal | 142mm |
| Ancho del puente | 17mm |
| Longitud de la patilla | 125mm |
GUÍA DE CUIDADOS
GUÍA DE CUIDADOS
Esperamos que con tus nuevas gafas vivas millones de experiencias y explores lugares que ni siquiera puedes imaginar. Es muy importante cuidarlas para que puedan acompañarte durante mucho tiempo.
Para limpiar tus gafas, recomendamos usar jabón neutro y agua. Para secarlas, utiliza un paño suave y limpio. Evita secar las lentes con un paño abrasivo.
Para un acabado más limpio, recomendamos el uso de nuestro Kit de Cuidado para Gafas de Sol. Aplica en cada superficie de la lente y limpia con un paño suave hasta que esté completamente limpia.
-
ENVÍOS
-
CAMBIOS Y DEVOLUCIONES
-
MÉTODOS DE PAGO

